100 2024円

CHECK ITEM最近見た商品

送料無料

コルゲンコーワIB2 16カプセル 【指定第2類医薬品】

【セルフメディケーション税制対象商品】イブプロフェン1回200mg、鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミド配合で、のどの痛み・鼻水によく効きます!

商品コード:
40303007
在庫あり
2,200円(税込)
会員ポイント:
22
長く効いてほしい時に!つらいかぜに1日2回で効果が持続 コルゲンコーワIB2 長く効いてほしい時に!つらいかぜに1日2回で効果が持続 コルゲンコーワIB2
  • 早く溶ける顆粒とゆっくり溶ける顆粒を配合し、1日2回の服用で効果が持続します。
  • イブプロフェン1回200mg、鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミド配合で、のどの痛み・鼻水によく効きます!
セルフメディケーション税制対象 コルゲンコーワIB2

販売名:コルゲンコーワIB2

1日2回の服用で効果が持続!

コルゲンコーワIB2第・類医薬品

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
成人(15歳以上)、1回2カプセル、1日2回 朝夕食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用して下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

『早く溶ける顆粒』と『ゆっくり溶ける顆粒』を配合し、1日2回で効く!

のどの痛み・鼻水に1日2回の服用で効果が持続 のどの痛み・鼻水に1日2回の服用で効果が持続

コルゲンコーワIB2は、有効成分の溶け出し方をコントロールした製剤です。
カプセルの中は、溶け方が違う2種類の顆粒剤の組み合わせになっていて、服用するとまず先にオレンジ色の顆粒が溶けて効きめをあらわし、ゆっくり溶ける白色の顆粒が後から効きめをあらわしますので、1日2回の服用で長く効果が続きます。

POINT コルゲンコーワIB2は1日2回服用製剤だから・・・ POINT コルゲンコーワIB2は1日2回服用製剤だから・・・

  • 朝夕食後の服用でOK!
    朝夕食後の服用でOK!
  • 出張や外出などで昼間の服用が難しい方
    出張や外出などで
    昼間の服用が難しい方
  • 昼時に忙しくてお薬の服用ができない方にも!
    昼時に忙しくてお薬の服用が
    できない方にも!

6つの有効成分を配合した、1日2回服用 持続性タイプの総合かぜ薬

成分・分量(2カプセル中) 働 き
イブプロフェン 200mg のどの痛みを抑え、熱を下げます。
-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.75mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。
ヨウ化イソプロパミド 2.5mg 鼻水の過剰な分泌を抑えます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 24mg せき中枢に作用し、せきを鎮めます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 気管支に作用し、せきを鎮めます。
無水カフェイン 37.5mg 頭痛を鎮めます。

[ 添加物 ]
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロプルセルロース、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、クエン酸トリエチル、黄色五号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン

かぜの症状と各有効成分のはたらき

かぜの諸症状の中で、多くの人が「のどの痛み」「鼻水」 「鼻づまり」を訴えています。コルゲンコーワIB2は、ヨウ化イソプロパミドの鼻汁抑制作用により、鼻水・鼻づまりを効果的に抑えます。

さらに、イブプロフェンの1回服用量が、本剤では200mg配合されていますので、のどの痛み、発熱などによく効きます。

かぜの症状と各有効成分のはたらき かぜの症状と各有効成分のはたらき

<イメージ図>

コルゲンコーワ IB2 Q&A

コルゲンコーワの名前の由来は何ですか?
“Cold(コールド)”“Allergen(アレルゲン)”から名付けられたブランド名です。
風邪関連の対処に関する生活者の様々なニーズを捉え、それに見合った商品をラインアップしています。
どのような方におすすめですか?
1日3回の服用が困難な方、又、効果が持続してほしい方におすすめです。早く溶ける顆粒とゆっくり溶ける顆粒を配合し、1日2回の服用で効果が持続します。
毎日服用しても大丈夫ですか?
5日間を超えて服用しないでください。3~4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
頭痛薬を同時に服用しても大丈夫ですか?
服用しないでください。
頭痛薬(解熱鎮痛薬)に限らず、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
お茶やコーヒー、ジュースなどで服用しても大丈夫ですか?
朝夕食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。
妊娠していますが、服用できますか?
出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。
妊娠中の方は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
授乳中ですが、服用できますか?
授乳中の方は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
子どもに服用させてもよいですか?
15歳未満のお子様にはご使用いただけません。
かぜの諸症状(発熱・のどの痛み・せき・鼻水など)のため、コルゲン(かぜ薬)を服用したいのですが、新型コロナウイルスに感染していないか心配です。服用しても良いですか?
かぜの諸症状の緩和のために服用しても問題はありません。ただし、新型コロナウイルス感染症が流行していますので、息苦しさ(呼吸困難)、強いだるさ(倦怠感)、高熱等の強い症状のある場合や、高齢者、妊婦をはじめ、基礎疾患のある方は医師にすぐにご相談いただくか、下記リンクをご参照ください。
厚生労働省 新型コロナウイルス感染症について、医療の相談ページ

一般用医薬品 詳細表示

コルゲンコーワIB2

製品の特徴

本剤は,有効成分の溶け出し方をコントロールした製剤です。カプセルの中は溶け方が違う2種類の顆粒剤の組み合わせになっていて,服用するとまず先にオレンジ色の顆粒が溶けて効きめをあらわし,ゆっくり溶ける白色の顆粒があとから効きめをあらわします。
また,1日2回の服用で効きめをあらわすよう,炎症に対してすぐれた効きめを持つイブプロフェンや鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミドなど,かぜに効く6つの成分を効果的に処方してあります。

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

  • (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • (3)15歳未満の小児。
  • (4)出産予定日12週以内の妊婦。</li>

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.5日間を超えて服用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  • (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  • (3)授乳中の人。
  • (4)高齢者。
  • (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (6)次の症状のある人。
      高熱,排尿困難
  • (7)次の診断を受けた人。
      甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
  • (8)次の病気にかかったことのある人。
      胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]

皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい,頭痛
循環器:動悸
呼吸器:息切れ,息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい,顔のほてり,異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]

ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘,口のかわき,眠気

4.3~4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を朝夕食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]

成人(15歳以上):2カプセル:2回

15歳未満の小児:服用しないこと

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守してください。

(2)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分分量

2カプセル中

成分 分量
イブプロフェン 200mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.75mg
ヨウ化イソプロパミド 2.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg
無水カフェイン 37.5mg

添加物

D-マンニトール,セルロース,カルメロースCa,ヒドロキシプロピルセルロース,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル,タルク,ヒプロメロース,二酸化ケイ素,クエン酸トリエチル,黄色五号,酸化チタン,ラウリル硫酸Na,ゼラチン

保管及び取扱い上の注意

  • (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • (2)小児の手の届かない所に保管してください。
  • (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
  • (4)PTPのアルミ箔が破れたり,中身のカプセルが変形しないように,保管及び携帯に注意してください。
  • (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。

消費者相談窓口

興和株式会社医薬事業部 お客様相談センター

電話:03-3279-7755

FAX:03-3279-7566

受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00

製造販売会社

興和株式会社

〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14

REVIEWお客様の声

RECOMMENDED COLUMNおすすめのキャンペーンと関連コラム