6月は全品送料無料 ケロちゃんコロちゃんプレゼント

CHECK ITEM最近見た商品

コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠 【第1類医薬品】

【セルフメディケーション税制対象商品】ロキソプロフェンナトリウム水和物・トラネキサム酸配合! かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠で速くよく効きます。

商品コード:
40301001
在庫あり
1,210円(税込)
会員ポイント:
12
この商品は
第1類医薬品です。
ご購入完了までに、以下の内容をご確認いただきます。
  • 使用上の注意の
    確認
  • 質問への回答
  • 薬剤師から
    メールに返信
薬剤師により適正であることを確認した後に発送いたします。
ご購入には、ご使用者様の状態確認の為に、薬剤師からの質問に回答いただく必要があります。
回答を確認して、結果を薬剤師がメールにて送信しますので、ご返信をお願いいたします。
なお、薬剤師が適正でないと判断した場合は、注文キャンセルとなりますのでご注意ください。
詳しくは「第1類医薬品ご購入の流れ・注意事項・使用上の注意」をご確認ください。
のどの痛みや発熱に!1回1錠で速くよく効く コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα のどの痛みや発熱に!1回1錠で速くよく効く コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα
  • ロキソプロフェンナトリウム水和物・トラネキサム酸配合で、痛み・炎症を抑えます。
  • 症状が出たとき、いつでもすぐに服用できます。
    ※なるべく空腹時をさけ、服用間隔は4時間以上おくこと
  • 1回1錠でよく効きます。
  • 眠くなる成分(鎮静催眠成分)は配合していません。
セルフメディケーション税制対象 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

販売名:コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

かぜなどののどの痛み・発熱にしっかり効く

コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα第1類医薬品

効能・効果
●咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛
●発熱・悪寒時の解熱
用法・用量
成人(15歳以上)、1回1錠、1日2回まで(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。)
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。

※この医薬品は、薬剤師から説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ずご相談下さい。

2つの成分で痛み・炎症を抑える

ロキソプロフェンナトリウム水和物+トラネキサム酸
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは第1類医薬品です。 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは第1類医薬品です。

かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠でよく効きます

すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどののどの痛みや発熱に1回1錠でよく効きます。

成分・分量(1錠中) 働 き
ロキソプロフェンナトリウム水和物
[ 無水物として ]
68.1mg
(60mg
炎症を鎮めて、ハレや発赤、痛みなどの症状を抑えます。
トラネキサム酸 140.0mg のどのハレと痛みをとります。

[ 添加物 ]
セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ

コルゲンコーワ 鎮痛解熱LXα Q&A

コルゲンコーワの名前の由来は何ですか?
“Cold(コールド)”“Allergen(アレルゲン)”から名付けられたブランド名です。
風邪関連の対処に関する生活者の様々なニーズを捉え、それに見合った商品をラインアップしています。
どのような方におすすめですか?
のどの痛みや発熱を早く治したい方におすすめです。ロキソプロフェンナトリウム水和物・トラネキサム酸配合で、痛み・炎症を抑えます。
毎日服用しても大丈夫ですか?
長期連続して服用しないでください。(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性も考えられます。)
頭痛薬を同時に服用しても大丈夫ですか?
服用しないでください。
頭痛薬(解熱鎮痛薬)に限らず、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
お茶やコーヒー、ジュースなどで服用しても大丈夫ですか?
水又は温湯で服用してください。
妊娠していますが、服用できますか?
出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。
妊娠中の方は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
授乳中ですが、服用できますか?
授乳中の方は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
子どもに服用させてもよいですか?
15歳未満のお子様にはご使用いただけません。
発熱・頭痛のため、コルゲン(解熱鎮痛薬)を服用したいのですが、新型コロナウイルスに感染していないか心配です。服用しても良いですか?
発熱・頭痛のために服用しても問題はありません。ただし、新型コロナウイルス感染症が流行していますので、息苦しさ(呼吸困難)、強いだるさ(倦怠感)、高熱等の強い症状のある場合や、高齢者、妊婦をはじめ、基礎疾患のある方は医師にすぐにご相談いただくか、下記リンクをご参照ください。
厚生労働省 新型コロナウイルス感染症について、医療の相談ページ
コロナワクチン接種後の熱や接種部位の痛みにコルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは服用できますか?
ワクチンを受けたあとの発熱・頭痛・接種部位の疼痛に対して、ご使用いただいて問題はありません。厚生労働省Q&Aでも服用できる市販薬としてロキソプロフェンナトリウム水和物が紹介されています。

服用する場合は、服用前に以下の注意を確認してください。
病気治療のために他に服用されているお薬がある場合や、激しい痛みや高熱など症状が重い場合や継続(2日間以上)する場合、他の症状※がみられる場合には、医療機関を受診してください。
※他の症状:咳や咽頭痛、味覚・嗅覚の消失、息切れ等

また、症状がでる前の予防的な服用は、現在推奨されておりませんのでお控えください。

なお、次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。

厚生労働省Q&A:
ワクチンを受けた後の発熱や痛みに対し、市販の解熱鎮痛薬を飲んでもよいですか。

厚生労働省Q&A:
ワクチンを受けた後に熱が出たら、どうすれば良いですか。

一般用医薬品 詳細表示

コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

製品の特徴

●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みによく効きます。

●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。

●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

  • (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • (3)15歳未満の小児。
  • (4)医療機関で次の治療を受けている人。
      胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病
  • (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
  • (6)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連続して服用しないでください
 (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けてください。)

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください

  • (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  • (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  • (3)授乳中の人。
  • (4)高齢者。
  • (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • (6)次の診断を受けた人。
      気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こす恐れのある人
  • (7)次の病気にかかったことのある人。
      胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください

  • (1)過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。
  • (2)消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合。また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  • (3)次の症状があらわれた場合。

[関係部位:症状]

皮膚:発疹・発赤,かゆみ

消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,腹痛,口内炎,胃部不快感,腹部膨満感,消化不良

精神神経系:めまい,頭痛,しびれ,眠気

循環器:動悸,血圧上昇

泌尿器:血尿

その他:発熱,顔のほてり,貧血,倦怠感,胸痛

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]

ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、多形紅斑、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,水疱が皮膚の赤い部分にあらわれる,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯ぐきの出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき,便秘,下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)

効能・効果

咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛,発熱・悪寒時の解熱

用法・用量

症状があらわれた時,次の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]

成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる

15歳未満の小児:服用しないこと

用法関連注意

  • (1)用法・用量を厳守してください。
  • (2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分分量

1錠中

成分 分量 内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg (無水物として60mg)
トラネキサム酸 140.0mg

添加物

セルロース,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスポビドン,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,マクロゴール,二酸化ケイ素,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ

保管及び取扱い上の注意

  • (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • (2)小児の手の届かない所に保管してください。
  • (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
  • (4)PTPのアルミ箔が破れたり,中身の錠剤が破損しないように,保管及び携帯に注意してください。
  • (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。

消費者相談窓口

興和株式会社医薬事業部 お客様相談センター

電話:03-3279-7755

FAX:03-3279-7566

受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00

製造販売会社

興和株式会社

〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14

REVIEWお客様の声

RHYTHM&BALANCE新価格 ケロちゃんコロちゃんプレゼント!